Вторник, 19 марта, 2024

История львовского Cantona Pub, что помогает украинским бойцам

Cantona Pub – футбольный паб в центре Львова. Здесь собираются не только футбольные болельщики, но и IT-специалисты, львовские артисты и другие посетители. После 24 февраля, сообщает сайт lvivyes.com.ua, паб стал еще и местом сбора волонтеров, помогающих ВСУ.

Основателем и владельцем паба является Энди Марковец. С открытием паба ему помогли друзья. Как рассказывает Энди журналистам «ШоТам», до открытия паба он четыре года работал на «24 канале» инженером, однако затем потерял работу. Тогда друзья предложили мужчине инвестировать свои сбережения в футбольный паб. Энди поддержал эту идею, ведь болеет за львовские «Карпаты» с шести лет. В 2015 году появилось название паба и его концепция. Назвали заведение в честь Эрика Кантоны (легендарного нападающего «Манчестер Юнайтед»). Сам Энди, кроме того, что владелец, каждый день работает здесь барменом.

После полномасштабного вторжения в течение двух недель паб являлся пунктом обогрева для переселенцев и занялся бесплатным их кормлением. А позже начали сходиться волонтеры, приносить разные вещи, которые необходимо было передать на фронт. Заведение расположено в центральном районе города, поэтому для желающих помочь это очень удобно.

Те, кто вчера пил здесь пиво, сегодня на передовой

Со временем работники паба начали думать над тем, как помочь их друзьям, которые несколько дней назад сидели в пабе за столиками, а уже отправились на фронт. Поэтому и начали искать для них каски, бронежилеты, прицелы, медикаменты.

В первую очередь помогают тем, кого знают лично, хотя и не отказывают, если кто-то незнаком. Например, если было нужно найти 25 аптечек, а закупили 50, то отправляют все 50 в различные подразделения – туда, где в этом нуждаются.

Много работы берут на себя волонтеры, большинство из которых – постоянные посетители Cantona Pub. Это 10-15 человек, которые ищут все необходимое, упаковывают и отправляют на передовую.

Продолжают работать, чтобы помогать армии финансово

Сегодня команда паба возобновила свою основную работу, ведь нужно поддерживать экономику, а еще донатить для ВСУ, однако продолжает помогать военным. Сейчас на 80% – это обычный паб, а на 20% – база для волонтеров. Для них была выделена часть помещения, где можно сохранять помощь для военных.

О пабе написал сам Эрик Кантона

В первые дни войны в заведение посетил приехавший французский журналист, чтобы освещать войну в Украине. Впоследствии на страницах ведущего французского спортивного издания L’Equipe вышла его статья, в которой он упомянул Cantona Pub.

Через несколько дней после этого с работниками паба связался родной брат Эрика Кантоны – Жан-Мари. Он сказал, что Эрик хотел бы опубликовать в своем Instagram несколько фотографий о пабе, чтобы поддержать дело работников и Украину в целом. И он это сделал. Здесь надеются, что когда-то звезда приедет в заведение лично.

Благодаря этому сообщению увеличилось количество пожертвований в помощь армии. А еще люди стали просить шевроны, которые сделали здесь для украинских воинов. 

Таким способом также можно помочь армии: достаточно бросить на счет любую сумму, и вы получите шеврон. Реквизиты – на Facebook-странице паба.

.,.,.,.