Пятница, 29 марта, 2024

Внимание: в Украине введен карантин. Что следует знать каждому?

Сегодня, 11 марта, как и было запланировано, состоялось заседание правительства, где приняли решение ввести по всей территории Украины карантин сроком на 3 недели, передает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Как сообщает информационный портал «lvivyes«, решение вызвано ситуацией с распространением вируса COVID-19 в мире и имеет целью не допустить распространения коронавируса на территории Украины. Что влечет за собой такой указ Кабмина, стоит знать каждому:

  1. закрывают учебные заведения (дошкольные, средние и высшие) во всех регионах страны;
  2. запрещено проводить массовые мероприятия любого характера (культурные, музыкальные, спортивные и др.), в которых должны принимать участие 200 и более человек (не касается заседаний Верховной Рады Украины);
  3. закрывают авиасообщение с некоторыми странами мира (сейчас список формируют с какими именно);
  4. закрывают большинство контрольно-пропускных пунктов на границах Украины с другими государствами (список тоже на стадии утверждения);
  5. запрет вывозить из Украины товары противоэпидемического назначения (чтобы, в случае необходимости, полностью обеспечить население такими средствами).

На этом же заседании приняли решение выделить из государственного бюджета 100 млн грн, чтобы закупить средства индивидуальной защиты для текущих нужд министерств, ведомств и служб, а также для пополнения госрезерва. Кроме того, Украина должна закупить инфракрасное оборудование для проведения скрининга на расстоянии в Международном аэропорту «Борисполь». К слову, в этот же день, 11 марта, еще до решения правительства, мэр Киева Виталий Кличко объявил о закрытии всех учебных заведений в столице до конца марта. Также здесь уже действует запрет на проведение различных массовых мероприятий.

Напомним, сейчас в Украине зафиксировано лишь 1 случай COVID-19. На сегодня, 11 марта, в мире известно о 119 132 случаях коронавируса.

.,.,.,.