Четверг, 28 марта, 2024

Сколько денег в госбюджет Украины уже принесли "евробляхи"?

С 25 ноября в Украине владельцы автомобилей с иностранной регистрацией, по принятому в прошлом году закону, должны растаможить свое транспортное средство и уплатить в бюджет все необходимые налоги, предусмотренные Законом Украины. Об этом пишет Государственная фискальная служба.

Как сообщает информационный портал «lvivyes«, на 31 января 2019 за таможенное оформление автомобилей с иностранной регистрацией граждане Украины уже заплатили более 4,1 млрд гривен в госбюджет, растаможив за это время (с 25 ноября 2018) более 65 000 транспортных средств. Речь идет о машинах, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита.

В ДФС отмечают, что наиболее активно граждане оформляют транспортные средства в городе Киеве — почти 10,8 тыс. автомобилей, Волынской — 8,7 тыс. и Черновицкой — более 6 тыс. областях. Из общего количества растаможенных авто почти 55 тыс — это те, которые находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса Украины. За них владельцы добровольно уплатили 467 млн ​​грн (8500 грн за каждое авто). Это освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией, сроки и условия ввоза которого соблюдены.

К слову, на львовской таможне до внесения изменений о растаможке авто, работники в среднем за сутки растаможивали 70 авто. Теперь этот показатель вырос до 350 транспортных средств. Особенно наблюдают увеличение ажиотажа с приближением даты 22 февраля.

В ДФС Украины отмечают, что именно 22 февраля 2019 заканчивается 50% скидка на акциз для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. После этого времени владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог в полном размере.

.,.,.,.