Пятница, 29 марта, 2024

Глава УГКЦ встретился с Владимиром Зеленским: подробности их разговора и приглашение "Зе" во Львов

6 мая 2019 в резиденции Блаженнейшего Святослава при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве состоялась встреча Главы УГКЦ с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским (фото — пресс-служба штаба Владимира Зеленского). Об этом сообщает Департамент информации Украинской Греко-Католической Церкви, пишет 24 канал.

Как отмечает информационный портал «lvivyes«, встреча уважаемых и одних из главных лиц страны была чрезвычайно теплой и продуктивной. Во время делового разговора было возбуждено немало важных для Украины вопросов, в частности: мир в Украине, роль УГКЦ в политических процессах, пути восстановления государства, становления Украины как полноценной развитой европейской страны, членство в ЕС, миграция молодежи в поисках лучшей работы, образования и т.д.

В рамках встречи новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский поздравил Его Блаженство Святослава с днем ​​рождения и выразил слова уважения к Украинской Греко-Католической Церкви за постоянную и длительную духовную поддержку всех украинцев в эти сложные времена. Также будущий президент Украины поблагодарил архиерея за служение, которое осуществляет УГКЦ на оккупированных территориях Донбасса и в аннексирована Крыму во времени войны, тем самым сохраняет связь с общиной Украины на оккупированных землях.

В ответ на это, Глава УГКЦ поздравил господина Владимира с избранием на президентское служение, а также с проявлением к нему большого доверия украинского народа. Кроме того, архиерей заверил новоизбранного президента в открытости УГКЦ к сотрудничеству на партнерских началах для общего блага украинского народа и нашего государства. Блаженнейший Святослав пригласил Владимира Зеленского посетить Львов, в частности Украинский Католический Университет, который, по словам Главы УГКЦ, является современным европейским христианским и академическим центром надежды для украинцев.

Встреча завершилась вручением подарка Владимиру Зеленскому. Блаженнейший Святослав подарил почтенному гостю книгу об истории Украинской Греко-Католической Церкви и икону двенадцати крупнейших церковных праздников.

.,.,.,.