Пятница, 29 марта, 2024

В Украине ввели "антирейдерские предохранители"

2 ноября вступил в действие закон 1056-1, который входит в ряд «антирейдерских предохранителей». Он вносит изменения в предыдущие законы о правах собственности. Далее расскажет «lvivyes».

Украинцам стоит помнить, что аккредитованные субъекты не имеют права распоряжаться в сфере государственной регистрации. Доступ к реестрам был аннулирован сразу после внедрения закона. Теперь госрегистраторы, которые входили в состав таких субъектов, не имеют возможности доступа.

Документы, удостоверенные нотариусом, которые дают разрешение на государственную регистрацию, выкладываются на специальных бланках. Это дополнительный этап уберегания документов от подделки.

Доступ регистраторов к госреестрам будет осуществляться через многофакторную аутентификацию.

Регистратор должен определить объем гражданской дееспособности физических лиц и гражданской правоспособности, а также дееспособности юридических лиц. Также регистратор должен проверять полномочия представителей физического или юридического лица относительно совершения действий, которые направляются на изменение или приобретение вещественных прав и их обременений.

Законопроет предусматривает ввод некоторых антирейдерских мероприятий и установления действенных предохранителей относительно защиты имущественных прав владельцев земельных участков.

В этом году рейдерские захваты получили распространение. Также они вышли новый уровень. Прошлыми годами рейдеры под прикрытием вооруженных группировок захватывали участок, а в этом году они часто просто фальсифицируют документы.

.,.,.,.